Das regionale Netzwerk der Zukunft Lausitzer Bahnhöfe lädt euch zum Bahnhoffest ein.
Ab 15 Uhr geht es los mit Workshops, Food & Drinks sowie Kunst und Kultur. Im Rahmen des Programms veranstalten wir einen DJ Workshop mit DJ Pimp, lassen ab 19 Uhr unseren Kneipenchor singen und ab 21 Uhr sehen wir uns im Prima Wetter zur Aftershow-Party!

15 Uhr: DJ Workshop mit DJ Pimp im Scandale

Zum Workshop Hier anmelden!

19 Uhr: Kneipenchor auf der Live-Bühne

21 Uhr: Aftershow-Party im Prima Wetter!

Workshop-Programm

DJ Workshop mit DJ PIMP
Ab 15 Uhr
Ort: Scandale

Gärtnern ohne Garten – Pflanzen in der Stadt
15 Uhr / 17 Uhr / 19 Uhr
Ort: Sandkasten

Ran an den Shaker, Jigger & Sieb! - Cocktailworkshop
15 Uhr / 16 Uhr
Ort: Food Markt

Station Rätselkombinat - Outdoorrätsel
15 Uhr / 16 Uhr / 17 Uhr/ 18 Uhr / 19.30 Uhr#
Ort: Katakomben Eingang

Achtung Utopie – der Bahnhof der Zukunft
Ab 15 Uhr
Ort: Großenhainer Bahnhof

Zeit zum Träumen – Träumfänger basteln
Ab 15 Uhr
Ort: Tor 14

Manga Kunst Workshop
Ab 15 Uhr
Ort: Gründungszentrum Zukunft Lausitz

Wie sag ich’s dem Lehrer? – Wie Kommunikation mit Lehrern und anderen Menschen gelingen kann
Ab 15 Uhr
Ort: Vestibül

Schmuckes CoLab - 3D-Druck Schmuck Workshop
Ab 16 Uhr
Ort: Kunstgarage

Musik für alle – Schnupperkurs Klavier
Ab 17 Uhr
Ort: Galerie Brandenburg

Mobiles Atelier: Spuren suchen – Zeichen setzen – Grenzen überwinden
Ab 17 Uhr
Ort: Tor 14

Sprühst du vor Kreativität? - Graffiti Workshop
Ab 17 Uhr
Ort: noch offen

Calisthenics – Sport mit dem eigenen Körper
18 Uhr / 19 Uhr
Ort: Sandkasten

Bühnen-Programm

16.00 Uhr
Eröffnung des Festes durch das Orgateam

16.15 Uhr
Vorstellung der Ergebnisse des Netzwerktreffens Lausitzer Bahnhöfe

16.45 Uhr
Kula Bula (Jazz, Swing, Bossa Nova & Sorbisch)

17.00 Uhr
Grußwort der Förderer des Landes Brandenburg

17.10 Uhr
Show Tanzschule Femella

17.30 Uhr
Kula Bula (Jazz, Swing, Bossa Nova & Sorbisch)

18.00 Uhr
Vorstellung neuer Partner im Gründerökosystem Startup Lausitz

18.30 Uhr
Interview mit dem Gewinnerunternehmen des Lausitzer Existenzgründer Preises

18.45 Uhr
Kula Bula (Jazz, Swing, Bossa Nova & Sorbisch)

19.00 Uhr
Kneipenchor

20.30 Uhr
Poledance

Lasst es euch schmecken!